漢方薬 マルエ薬局 「商品の一覧」 漢方藥専門店 日本東洋医学会会員 薬剤師在駐

漢方藥専門店 マルエ薬局
TOPページ お知らせ・お問合せ マルヱ薬局とは 漢方薬について よくある質問 お勧め 商品の一覧
 
医薬品
改正薬事法の施行により、現在オンラインによる販売商品を整理中です。
1) 内服薬
「橋本七度煎」(1袋中11.72gx7包)
昔から有名な風邪薬。独特の香りが風邪を撃退
価 格: 1,470円(税込み)
効能・効果:
感冒・頭痛・のぼせ・腹痛・食不振・暑気あたり・血の道・神経痛
成分・分量:
アセンヤク1.86g コウカ0.31g センキュウ1.11g ソウジュツ2.06g
カンゾウ0.62g モッコウ0.12g ケイヒ0.87g ダイウイキョウ0.31g
コウボク2.44g サンナ0.37g オウゴン0.41g カッコウ0.99g
チョウジ0.25g
用法・容量:
用法)
初め熱湯にて五度振り出した後、2回まで煎じて合計7回まで服用できます。服用後はなるべくきちんと床について温まり、発汗できるように心がけて下さい。
用量)
・大人(15歳以上)・・・・・1日2袋を服用
・7歳以上15歳迄・・・・・1日1袋を服用
・4歳以上7歳迄・・・・・1日大人の3分の1量を服用
・2歳以上4歳まで・・・・・1日大人の6分の1量を服用
・2歳以下・・・・・1日大人の10分の1量を服用

注意事項:
・服用に関しては説明文書をよくお読みください。
・小児の手の届かないところに保管してください。

製造販売元:
橋本七度煎株式会社
 
「安神散」(1包1.5gX70包)
風邪にものぼにも
価 格: 2,310円(税込み)
効能・効果:
血の道・産前産後・子宮病・月経不順・頭痛・ひきかぜ
成分・分量(3包中/1日分):
カフェイン0.05g ブクリョウ末0.3g シャクヤク末0.3g センキュウ末0.5g チョウジ末0.2g カンゾウ末0.5g ボタンピ末0.3g オウゴン末0.3g ケイヒ末0.8g ソウジュツ末0.3g トウキ末0.3g モッコウ末0.05g ダイウイキョウ末0.2g サンナ末0.2g コウカ末0.2g
用法・容量:
大人1日3回 1回1包

注意事項:
・小児の手の届かない所に保管して下さい。
・説明書をよくお読みのうえ正しくおのみください。

製造販売元:
橋本七度煎株式会社
 
「春鶯丸」(360丸)
声の出ないとき、歌いすぎや、話しすぎにも
価 格: 3,360円(税込み)
効能・効果:
しわがれ声・咽喉不快
成分・分量:
レンギョウ 1.25g、カンゾウ 1.25g、カシ 0.5g、センキョウ 0.5g、アセンヤク 1.0g、ハッカ 2.0g、キキョウ 1.25g、シュクシャ 0.5g、
上記成分より製した水製エキス、(響声破笛丸エキス)1.0g含有
添加物として、バレイショデンプン、ハチミツを含有します。
用法・容量:
15歳以上1回8丸、1日3回服用してください。

注意事項:
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること。
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人 むくみ
(6)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
皮膚-発疹・発赤・かゆみ
・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
偽アルドステロン症-尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。
(2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合
3.長期連用する場合には、医師又は薬剤師に相談すること。

製造販売元:
北宝薬品株式会社
 
「春鶯丸」(8丸×15包)
声の出ないとき、歌いすぎや、話しすぎにも
価 格: 1,260円(税込み)
効能・効果:
しわがれ声・咽喉不快
成分・分量:
レンギョウ 1.25g、カンゾウ 1.25g、カシ 0.5g、センキョウ 0.5g、アセンヤク 1.0g、ハッカ 2.0g、キキョウ 1.25g、シュクシャ 0.5g、
上記成分より製した水製エキス、(響声破笛丸エキス)1.0g含有
添加物として、バレイショデンプン、ハチミツを含有します。
用法・容量:
15歳以上1回8丸、1日3回服用してください。

注意事項:
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること。
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人 むくみ
(6)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
皮膚-発疹・発赤・かゆみ
・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
偽アルドステロン症-尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。
(2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合
3.長期連用する場合には、医師又は薬剤師に相談すること。

製造販売元:
北宝薬品株式会社
 
「銀翹解毒丸」(120丸)
のどが痛いと思ったら!
価 格: 1,680円(税込み)
効能・効果:
かぜによるのどの痛み・口(のど)の渇き・せき・頭痛
成分・分量(1日量24丸中):
大人(15歳以上)1日の服用量24丸中に、下記成分及び分量より得た水製エキス末3.00gを含んでいます。
連翹 (レンギョウ) 4.260g   
金銀花 (キンギンカ) 4.260g
甘草 (カンゾウ) 2.556g 牛蒡子 (ゴボウシ) 2.136g
桔梗 (キキョウ) 2.556g 淡豆 (タントウシ) 2.136g
薄荷 (ハッカ) 2.556g 淡竹葉 (タンチクヨウ) 1.704g
荊芥 (ケイガイ) 1.704g 羚羊角 (レイヨウカク) 0.132g
添加物として、バレイショデンプン、ハチミツ、滑石を含有します。
用法・容量:
大人(15歳以上) 1回8丸、1日3回
7歳以上15歳未満 1回4丸、1日3回
5歳以上7歳未満  1回2丸、1日3回
5歳未満 服用させないこと
注意事項:
1. 次の人は服用前に、医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)
(4)胃腸の弱い人
(5)高齢者
(6)今までに薬により発疹・発赤・かゆみ等を起こしたことがある人
(7)次の症状のある人
・ むくみ
(8)次の診断を受けた人
・ 高血圧、心臓病、腎臓病
2. 次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 症状
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 悪心、食欲不振、胃部不快感
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称 症状
偽アルドステロン症 尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる
(2)5〜6日間服用しても症状がよくならない場合

<<保管及び取扱い上の注意>>
(1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2) 小児の手のとどかない所に保管して下さい。
(3) 他の容器に入れ替えないで下さい。
(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4) 使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
製造販売元:
八つ目製薬株式会社
 
「一風飲 小児用かぜシロップ」(30ml)
お子様に飲みやすいシロップ
価 格: 500円(税込み)
効能・効果:
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、頭痛、発熱、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
成分・分量:
地竜エキス・・・21mg(ジリュウ161.7mgに相当)
甘草エキス・・・130mg(カンゾウ390mgに相当)
生姜流エキス・・・0.4ml(ショウキョウ400mgに相当)
南天実流エキス・・・0.8ml(ナンテンジツ800mgに相当)
桂皮流エキス・・・0.5ml(ケイヒ500mgに相当)
アセトアミノフェン・・・250mg
dl-塩酸メチルエフェドリン・・・12mg
マレイン酸クロルフェニラミン・・・2.5mg
グアイフェネシン・・・80mg
無水カフェイン・・・45mg
添加物としてポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、白糖、還元麦芽糖水アメ、プロピレングリコール、パラベン、香料、エタノール、ベンジルアルコール、バニリンを含有しています。
用法・容量:
1日3回食後、及び必要な場合には、就寝前に服用してください。また場合より、1日6回まで約4時間の間隔をおいて服用してください。
(添付のコップは10mlです)
・3歳以上7歳未満・・・1回5ml
・1歳以上3歳未満・・・1回3.5ml
・6ヶ月以上1歳未満・・・1回3ml
・6ヶ月未満・・・服用しないこと

<<用法・用量に関連する注意>>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)1歳未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
注意事項:
本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。

<<してはいけないこと>>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
(眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。

<<相談すること>>
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
・高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
・甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 症状
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
その他 排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等ともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死症(ライエル症候群) 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。
・口のかわき

<<保管及び取り扱い上の注意>>
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
(5)生薬成分を配合していますので、沈殿を生じることがありますが、効果には変わりありません。よく振って服用してください。
製造販売元:
小太郎漢方製薬株式会社
 
「一風飲 せきどめ液」(96ml)
止まらないヒドイ咳に
価 格: 1,300円(税込み)
効能・効果:
せき、たん、ぜんそく
成分・分量:
麦門冬流エキス・・・2ml(バクモンドウ2000mgに相当)
桔梗エキス・・・300mg(キキョウ1200mgに相当)
南天実流エキス・・・1.5ml(ナンテンジツ1500mgに相当)
牛黄・・・3mg
グアヤコールスルホン酸カリウム・・・180mg
甘草エキス・・・600mg(カンゾウ1800mgに相当)
dl-塩酸メチルエフェドリン・・・75mg
添加物としてブドウ糖果糖液糖、白糖、D-ソルビトール、クエン酸、安息香酸Na,パラベン、プロピレングリコール、香料、ポビドンを含有しています。
用法・容量:
1日3回服用してください。また、場合によっては1日6回まで服用しても差し支えありませんが、1日5回以上服用する場合には、原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。
添付の計量カップ(10ml)をご使用ください。
年齢 1回量
成人(15才以上) 8ml
11才以上15才未満 5ml
8才以上11才未満 4ml
3才以上8才未満 2ml
1才以上3才未満 1.5ml
1才未満 服用しないこと

<<用法・用量に関連する注意>>
小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用してください。
注意事項:
<< してはいけないこと>>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)、鎮静薬

<< 相談すること>>
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
高熱、むくみ
(8)次の診断を受けた人。
心臓病、高血圧、糖尿病、腎臓病、甲状腺機能障害
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 症状
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
偽アルドステロン症 尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合

<<保管及び取り扱い上の注意>>
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)生薬成分配合により、沈澱やビン内面に成分の付着を生じることがありますが、効果には変わりはありません。よく振って服用してください。
製造販売元:
小太郎漢方製薬株式会社
 
「一風飲 トローチ」(24錠)
のどが痛い・イガイガするときにトローチなので水なしでOK
価 格: 840円(税込み)
効能・効果:
のどの炎症によるのどのあれ、のどの痛み、のどのはれ、のどの不快感、声がれ、口臭の除去、口腔内の殺菌、消毒
成分・分量(本剤6個中):
成分 分量
キキョウ乾燥エキス末(原生薬換算量) 100mg(500mg)
カンゾウエキス粉末(原生薬換算量) 51.3mg(400mg)
塩化リゾチーム(力価) 45mg
塩化セチルピリジニウム 6mg
添加物としてステアリン酸マグネシウム、還元麦芽糖水アメ、ポピドン、マクロゴール、香料、l-メントール、トコフェロール、黄色5号を含有しています。
用法・容量:
下記用量を2時間以上の間隔をおいて口中に含み、かまずにゆっくり溶かしてください。
年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 1個 6回
5歳-15歳未満 1個 3回
5歳未満 服用しないでください

<<用法・用量に関連する注意>>
・定められた用法・用量を厳守してください。
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
・本剤はトローチ剤であるのでかみくだかないでください。またそのまま飲み込まないでください。
・ トローチの取り出し方はトローチの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してから、口中に含んでください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さる等、思わぬ事故につながります)
注意事項:
<<してはいけないこと>>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないでください。
本剤または鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人

<<相談すること>>
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)本人または家族がアレルギー体質の人
(3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 症状
消化器 悪心、嘔吐、食欲不振
皮ふ 発疹、発赤、かゆみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンズ・ジョンソン症候群)・中毒性表皮懐死症(ライエル症候群) 高熱を伴って、発疹、発赤、やけど様の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
ショック(アナフィラキシー) 使用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる
(2)5-6日間くらい服用しても症状がよくならない場合

<<保管及び取扱い上の注意>>
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かないところに保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因となったり品質が変わる場合があります。)
(4)使用期限の過ぎた製品は使用しないでください。
製造販売元:大昭製薬株式会社
販売元:小太郎漢方製薬株式会社
 
「麦門冬湯トローチ」(18錠)
痰がからむ咳に・痰がつまるときにトローチで飲みやすい
価 格: 1,155円(税込み)
効能・効果:
痰の切れにくい咳、気管支炎、気管支ぜんそく
成分・分量(本剤6錠中):
バクモンドウ・・・5.00g ハンゲ・・・2.50g コウベイ・・・2.50g タイソウ・・・1.50g ニンジン・・・1.00g カンゾウ・・・1.00g
より抽出した水製エキス2.20gを含有しています。
添加物としてシクロデキストリン、ステアリン酸、銅クロロフィリンNa、還元麦芽糖水アメ、ポビドン、メタケイ酸アルミン、香料、l-メントールを含有しています。
用法・容量:
食間または空腹時に、1錠ずつ口中に含み、かまずにゆっくり溶かしてください。
年齢 1回量 1日服用回数

大人(15歳以上)
及び7歳以上

2錠 3回
7歳未満5歳以上 1錠
5歳未満 服用しないでください

<<用法・用量に関連する注意>>
・定められた用法・用量を厳守してください。
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
・本剤はトローチ剤であるのでかみくだかないでください。またそのまま飲み込まないでください。
・ トローチの取り出し方はトローチの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してから、口中に含んでください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さる等、思わぬ事故につながります)
注意事項:
<<相談すること>>
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)水様性の痰の多い人
(4)高齢者
(5)次の症状のある人
・ むくみ
(4)次の診断を受けた人
・ 高血圧、・心臓病、・腎臓病
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 症状
消化器 食欲不振、胃部不快感
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる
間質性肺炎 せきを伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる
偽アルドステロン症 尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手足がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる

<<保管及び取扱い上の注意>>
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かないところに保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因となったり品質が変わる場合があります。)
(4)使用期限の過ぎた製品は使用しないでください。
製造販売元:
小太郎漢方製薬株式会社
 
「サンワロンM」(30錠)
低血圧で冷える方の風邪薬。頭痛・クシャミ・鼻水に
価 格: 1,995円(税込み)
効能・効果:
悪寒・微熱・低血圧で頭痛、めまいあり四肢に疼痛冷感あるものの
感冒
気管支炎
咳嗽
成分・分量(1日分6包(4.5g)中):
マオウ・・・6g
サイシン・・4.5g
上記生薬より抽出したエキス・・1.5g
加工ブシ末・・・・・・・・・・1.5g
*添加物として、乳糖・トウモロコシデンプン・ステアリン酸Caを含有
用法・容量:
次の1回量を1日3回、食前又は食間に服用して下さい。
・大人1回量・・・1〜2包

注意事項:
保管および取り扱い上の注意)
1)小児の手の届かない所に保管してください。
2)使用に際しては添付文書(能書)をよくお読みください。
3)直射日光を避け、なるべく湿気の少ない涼しい所に保管してください。
4)1包を分割した残りを使用する場合には袋の口を折り返して保管し2日以内に使用してください。

製造販売元:
三和生薬株式会社
 
「サンワロンM」(90錠)
低血圧で冷える方の風邪薬。頭痛・クシャミ・鼻水に
価 格: 5,460円(税込み)
効能・効果:
悪寒・微熱・低血圧で頭痛、めまいあり四肢に疼痛冷感あるものの
感冒
気管支炎
咳嗽
成分・分量(1日分6包(4.5g)中):
マオウ・・・6g
サイシン・・4.5g
上記生薬より抽出したエキス・・1.5g
加工ブシ末・・・・・・・・・・1.5g
*添加物として、乳糖・トウモロコシデンプン・ステアリン酸Caを含有
用法・容量:
次の1回量を1日3回、食前又は食間に服用して下さい。
・大人1回量・・・1〜2包

注意事項:
保管および取り扱い上の注意)
1)小児の手の届かない所に保管してください。
2)使用に際しては添付文書(能書)をよくお読みください。
3)直射日光を避け、なるべく湿気の少ない涼しい所に保管してください。
4)1包を分割した残りを使用する場合には袋の口を折り返して保管し2日以内に使用してください。

製造販売元:
三和生薬株式会社
 
「開宝 瓊玉膏 けいぎょくこう」(300g)
中国の皇帝が子孫が脈々と繁栄することを願い考案した処方。
疲労回復・不妊・若返りにも!
効能・効果:
次の場合の滋養強壮〜食欲不振・肉体疲労・虚弱体質・病後の体力低下・胃腸虚弱・血色不良・冷え症・発育期
成分・分量(本品100g中):
生地黄の搾汁32g(生地黄60gに相当) 人参末2.8g 茯苓末8.0g 枸杞子末0.9g 沈香末0.1g ハチミツ38.5g
添加物としてパラオキシ安息香酸プロピルを含有する。
用法・容量:
成人は本品茶さじ1杯量(約5g)、11才以上15才未満は2/3量、8才以上11才未満は1/2量をそのまま、または温湯でうすめて1日1〜2回服用してください。なお、添付の茶さじすりきり1杯で約5gです。

注意事項:
・次の人は、服用前に医師または薬剤師に相談してください。
1)医師の治療を受けている人
2)妊婦又は妊娠していると思われる人
3)血圧の高い人または高齢者
4)心臓または腎臓に障害のある人
5)むくみのある人
・服用に際して、次のことに注意してください。
1)定められた用法・用量を守ってください。
2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3)本剤は、8才未満には服用させないでください。
4)本剤の特性上、製品により、色・味・固さに多少の差異を生じることがありますが、効能・効果に変わりありません。
よくかきまぜてから服用してください。
・ 服用中または服用後は次のことに注意してください。
1)本剤の服用により、尿量が減少する、顔や手足がこわばる、血圧が高くなる、頭痛などの症状があらわれた場合には服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。
2)しばらく服用しても症状の改善がみられない場合は、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。

製造販売元:
株式会社栃本天海堂
商品の詳細は、店舗へお問い合わせください。
>> お問合せへ
 
「開宝 瓊玉膏 けいぎょくこう」(1200g)
中国の皇帝が子孫が脈々と繁栄することを願い考案した処方。
疲労回復・不妊・若返りにも!
効能・効果:
次の場合の滋養強壮〜食欲不振・肉体疲労・虚弱体質・病後の体力低下・胃腸虚弱・血色不良・冷え症・発育期
成分・分量(本品100g中):
生地黄の搾汁32g(生地黄60gに相当) 人参末2.8g 茯苓末8.0g 枸杞子末0.9g 沈香末0.1g ハチミツ38.5g
添加物としてパラオキシ安息香酸プロピルを含有する。
用法・容量:
成人は本品茶さじ1杯量(約5g)、11才以上15才未満は2/3量、8才以上11才未満は1/2量をそのまま、または温湯でうすめて1日1〜2回服用してください。なお、添付の茶さじすりきり1杯で約5gです。

注意事項:
・次の人は、服用前に医師または薬剤師に相談してください。
1)医師の治療を受けている人
2)妊婦又は妊娠していると思われる人
3)血圧の高い人または高齢者
4)心臓または腎臓に障害のある人
5)むくみのある人
・服用に際して、次のことに注意してください。
1)定められた用法・用量を守ってください。
2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3)本剤は、8才未満には服用させないでください。
4)本剤の特性上、製品により、色・味・固さに多少の差異を生じることがありますが、効能・効果に変わりありません。
よくかきまぜてから服用してください。
・ 服用中または服用後は次のことに注意してください。
1)本剤の服用により、尿量が減少する、顔や手足がこわばる、血圧が高くなる、頭痛などの症状があらわれた場合には服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。
2)しばらく服用しても症状の改善がみられない場合は、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。

製造販売元:
株式会社栃本天海堂
商品の詳細は、店舗へお問い合わせください。
>> お問合せへ
 
「牛黄清心元」(10丸)
毎日忙しく気持も折れそうな時に!
効能・効果:
高血圧症に伴う次の諸症状:
動悸・手足のしびれ・肩こり・のぼせ・耳鳴り・めまい・頭重感
成分・分量(1丸中):
サンヤク…450.0mg、カンゾウ…320.0mg、ニンジン…160.0mg、ホオウ…160.0mg、シンキク…160.0mg、ダイズオウケン…130.0mg、ケイヒ…130.0mg、アキョウ…130.0mg、シャクヤク…110.0mg、バクモンドウ…110.0mg、オウゴン…110.0mg、トウキ…110.0mg、ボウフウ…120.0mg、ビャクジュツ…110.0mg、サイコ…80.0mg、キキョウ…80.0mg、ブクリョウ…84.0mg、センキュウ…180.0mg、ゴオウ…30.0mg、レイヨウカク…215.0mg、リュウノウ…90.0mg、ビャクレン…46.0mg、ショウキョウ…46.0mg、ジャコウ…5.0mg、タイソウ…150.0mg、ハチミツ…215.0mg、金箔…3.0mg
用法・容量:
成人(15才以上)…1日量1丸、一日2回朝夕。
朝夕1/2丸迄を服用しやすい大きさに適宣くだき、あるいは噛みくだいて水または温湯で服用してください。

注意事項:
1.次の人は、服用前に医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
2.服用に際して、次のことに注意してください。
(1)定められた用法・用量を守ってください。
(2)本剤は、15才未満には服用させないでください。
3.服用中または服用後は次のことに注意してください。
(1)本剤の服用により、発疹・発赤・かゆみ・悪心・嘔吐・食欲不振・
胃部不快感・下痢などの症状があらわれた場合には服用を中止し、
医師または薬剤師に相談してください。
(2)しばらく服用しても症状の改善がみられない場合は、服用を中止し、医師または薬剤師に相談してください。

製造販売元:栃本天海堂
製造元:廣東製薬株式会社
商品の詳細は、店舗へお問い合わせください。
>> お問合せへ
 
「シンワの小建中湯飴」(60粒)
登山やトレッキング、激しいアウトドア活動のお供に!
価 格: 3,780円(税込み)
効能・効果:
体質虚弱で疲労しやすく、血色がすぐれず、腹痛、動悸、手足のほてり、冷え、頻尿および多尿などいずれかを伴う次の諸症:小児虚弱体質、疲労倦怠、神経質、慢性胃腸炎、小児夜尿症、夜なき
成分・分量:
本品1日量(6粒)中
コウイ ・・・ 10000mg
桂枝加芍薬湯乾燥エキス-A ・・・ 1500mg
〔桂枝加芍薬湯乾燥エキス-A1500mgの内容〕
「日局」ケイヒ ・・・ 2.0g
「日局」シャクヤク ・・・ 3.0g
「日局」タイソウ ・・・ 2.0g
「日局」ショウキョウ ・・・ 0.5g
「日局」カンゾウ ・・・ 1.0g
なお、添加物として白糖、グリセリン脂肪酸エステルを含みます。
用法・容量:
大人(15歳以上)及び7歳以上の小児1回2粒
4歳以上7歳未満の小児1回1粒
4歳未満の乳幼児は服用しないで下さい。
1日3回、食間あるいは空腹時に1粒ずつを口中に含み、かみ砕くか溶かして用いる。

注意事項:
1.小児の手の届かない所に保管して下さい。
2.服用に際しては、添付文書をよくお読み下さい。
3.直射日光の当らない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。

製造販売元:
伸和製薬株式会社
 
「牛龍黄」(20カプセル)
カプセルだから簡単に水なしでも飲める〜急いで疲労回復したい時に!
価 格: 29,400円(税込み)
効能・効果:
動悸、息切れ、気つけ
成分・分量(1日量2カプセル中):
ゴオウ200mg、センソ2mg、鹿茸末10mg
用法・容量:
次の量を1日2回服用してください。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15才以上) 1カプセル 2回
15才未満 服用しないでください
〈用法・用量に関連する注意〉
かまずに服用してください。

注意事項:
<< してはいけないこと>>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないで下さい。
(1)他の強心薬

<< 相談すること>>
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、このページを印刷して持って、 医師又は薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があわられた場合。
関係部位:消化器、 症状:悪心・嘔吐
(2)5〜6日間服用しても症状がよくならない場合。

製造販売元:
ウチダ和漢薬
 
「ヨクイニン錠」(720錠)
肌のトラブル・イボに
価 格: 6,195円(税込み、送料サービス)
効能・効果:
いぼ・皮膚のあれ
成分・分量(本剤15錠中):
ヨクイニンエキス・・・2.00g
日局ヨクイニンエキス11.8gから抽出した水製エキス2.00gを含有しています。
添加物として、カルメロースカルシウム、軽質無水ケイ酸、結晶セルロース、ステアリン酸マグネシウム、乳糖、粉末糖を含有しています。
用法・容量:
食前または食間に服用してください。
食間とは・・・食後2-3時間を指します。
年齢 1回量 1日服用回数

15歳以上

5錠 3回
7歳以上15歳未満 3錠
5歳以上7歳未満 2錠
5歳未満 服用しないでください
<< 用法・用量に関連する注意>>
小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
注意事項:
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)今までに薬により、発疹、発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 症状

皮膚

発疹、発赤、かゆみ
消化器 胃部不快感
3.次のような症状があらわれることがありますので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談してください。
・ 下痢

<<保管及び取扱い上の注意>>
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かないところに保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因となったり品質が変わる場合があります。)
(4)水分が錠剤に付きますと、品質の劣化をまねきますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。
(5)湿気などにより薬が変質することがありますので、服用後はビンのフタをよくしめてください。
(6)使用期限の過ぎた製品は使用しないでください。
製造販売元:
小太郎漢方製薬株式会社
 
「ラキロン」(140錠)
飲みやすい大きさの錠剤の便秘薬
価 格: 1,650円(税込み、10個お買上げで1個サービス)
効能・効果:
・便秘
・便秘に伴う次の症状の緩和:
頭重、のぼせ、肌あれ、吹き出物、食欲不振、腹部膨満、
腸内異常発酵、痔
成分・分量:
アロエ末・・・300mg
センナ末・・・500mg
ダイオウ末・・400mg
ケイヒ末・・・100mg
ガジュツ末・・100mg
添加物:セルロース・ケイ酸Al・タルク・ステアリン酸Mg・CMC-Ca
用法・容量:
・成人(15歳以上)
1〜3錠(2〜3日便通のないとき)/2〜4錠 (4日以上便通のないとき)
・7歳以上15歳未満
0.5〜1.5錠(2〜3日便通のないとき)/ 1〜2錠(4日以上便通のないとき)

上記の量を1日1回就寝前に服用して下さい。ただし初回は最少量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量して下さい。

注意事項:
1)服用に際しては、添付文書をよくお読み下さい。
2)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
3)小児の手の届かない所に保管して下さい。
4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。

製造販売元:
福地製薬株式会社
 
「ラキロン」(240錠)
飲みやすい大きさの錠剤の便秘薬
価 格: 2,480円(税込み、10個お買上げで1個サービス)
効能・効果:
・便秘
・便秘に伴う次の症状の緩和:
頭重、のぼせ、肌あれ、吹き出物、食欲不振、腹部膨満、
腸内異常発酵、痔
成分・分量:
アロエ末・・・300mg
センナ末・・・500mg
ダイオウ末・・400mg
ケイヒ末・・・100mg
ガジュツ末・・100mg
添加物:セルロース・ケイ酸Al・タルク・ステアリン酸Mg・CMC-Ca
用法・容量:
・成人(15歳以上)
1〜3錠(2〜3日便通のないとき)/2〜4錠 (4日以上便通のないとき)
・7歳以上15歳未満
0.5〜1.5錠(2〜3日便通のないとき)/ 1〜2錠(4日以上便通のないとき)

上記の量を1日1回就寝前に服用して下さい。ただし初回は最少量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量して下さい。

注意事項:
1)服用に際しては、添付文書をよくお読み下さい。
2)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
3)小児の手の届かない所に保管して下さい。
4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。

製造販売元:
福地製薬株式会社
 
「フクチ首より上の薬」(1120粒)
昔からの便秘薬小さい丸薬タイプ
価 格: 2,835円(税込み)
効能・効果:
・便秘
・便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹き出物、食欲不振、腹部膨満、腸内異常発酵、痔
成分・分量(20丸中):
アロエ末・センキュウ末各150mg,ダイオウ末320mg,センナ末300mg,シャクヤク末100mg,チンピ末250mg,ガジュツエキス5.8mg(ガジュツ200.1mg)
用法・容量:
成人(15歳以上)
2〜3日便通がないとき
10〜20粒
4日以上便通がないとき
15〜30粒
15歳未満の方は服用しないでください。
上記の量を1日2回朝夕の空腹時に服用してください。ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。

注意事項:
1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。
・ 他の下剤
2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
3.大量に服用しないでください。

<<相談すること>>
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊娠又は妊娠していると思われる人
(3)本人又は家族がアレルギー体質の人
(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人→はげしい腹痛、悪心・嘔吐
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文章を持って医師又は薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
皮ふ→発疹・発赤、かゆみ
消化器→はげしい腹痛、悪心・嘔吐
(2)1週間位服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。
・下痢

<<保管及び取扱い上の注意>>
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れ替えないでください。
(4)使用期限のすぎた製品は服用しないでください。

製造販売元:
福地製薬株式会社
 
「センナダイオウ錠 シンワ」(2000錠)
センナとダイオウの飲みやすい錠剤タイプ
価 格: 7,875円(税込み)
効能・効果:
便秘
便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌荒れ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常発酵、痔
成分・分量(6錠中):
日局 センナ末  900mg
日局 ダイオウ末 450mg
尚、添加物としてステアリン酸Mg、無水ケイ酸、クロスカルボキシメチルセルロースNa、セルロースを含みます。
用法・容量:
15歳以上 1回1〜3錠 1日2回
朝夕の空腹時に服用すること。
ただし、初回は最少量を用い、便通の具合や状態をみながら、少しずつ増量又は減量すること。
(15歳未満は服用しないこと)

注意事項:
1.服用に際しては、添付文書をよく読むこと。
2.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。
3.小児の手の届かない所に保管すること。

製造販売元:
発売元:伸和製薬株式会社
製造販売元:大峰薬品工業株式会社
 
2) 外用薬
「しうんこう」(50g)
やけど・魚の目・タコ・表面の擦り傷に
価 格: 1,680円(税込み)
効能・効果:
ひび、あかぎれ、しもやけ、魚の目、あせも、ただれ、外傷、火傷、痔核による疼痛、肛門裂傷、かぶれ
成分・分量:
日局 ゴマ油・・・・・1000g
日局 トウキ・・・・・・・100g
日局 シコン・・・・・・・100g
日局 ミツロウ・・・・・380g
日局 豚脂・・・・・・・・・25g
全量1605gより得られる軟膏約1400g(収量約83.8%)
用法・容量:
適宜患部に塗布するか、またはガーゼなどに展延し患部に貼布する。

注意事項:
(1)小児の手のとどかない所に保管してください。
(2)使用に際しては添付文書をよく読んでください。
(3)直射日光をさけ、なるべく涼しい所に密閉して保管してください。

製造販売元:
株式会社ウチダ和漢薬
 
「しうんこう」(500g)
やけど・魚の目・タコ・表面の擦り傷に
価 格: 9,000円(税込み)
効能・効果:
ひび、あかぎれ、しもやけ、魚の目、あせも、ただれ、外傷、火傷、痔核による疼痛、肛門裂傷、かぶれ
成分・分量:
日局 ゴマ油・・・・・1000g
日局 トウキ・・・・・・・100g
日局 シコン・・・・・・・100g
日局 ミツロウ・・・・・380g
日局 豚脂・・・・・・・・・25g
全量1605gより得られる軟膏約1400g(収量約83.8%)
用法・容量:
適宜患部に塗布するか、またはガーゼなどに展延し患部に貼布する。

注意事項:
(1)小児の手のとどかない所に保管してください。
(2)使用に際しては添付文書をよく読んでください。
(3)直射日光をさけ、なるべく涼しい所に密閉して保管してください。

製造販売元:
株式会社ウチダ和漢薬
 
「しうんこう 坐剤」(20カプセル)
痔の時に使い易い坐薬タイプ
価 格: 2,835円(税込み)
効能・効果:
いぼ痔、さけ痔、きれ痔、はれ痔、かゆ痔
成分・分量:
紫雲膏・・・1600mg
トウキ(当帰)・・・133mg、シコン(紫根)・・・133mg、豚脂・・・33mg、ミツロウ・・・507mg、ゴマ油・・・1333mg より製した紫雲膏
添加物:ゴマ油、カプセル剤皮にゼラチン、濃グリセリン、D-マンニトール、ハードファット、サラシミツロウを含有します。
用法・容量:
成人(15才以上)1日2回(朝、夜)、1回1個を排便後または就寝前に肛門内に挿入してください。(15才未満は使用しないこと)
*関連する注意(1)小児には使用させないでください。
(2)肛門にのみ使用して下さい。

注意事項:
<<相談すること>>
1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談すること。
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)本人又は家族がアレルギー体質の人
(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること。
(1)使用後、次の症状があらわれた場合
皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ
その他・・・はれ、刺激感
(2)10日間位使用しても症状がよくならない場合

<<坐剤の挿入法及び注意>>
坐剤の太い方を先にして、細い方の底部に人差指をあて肛門内に挿入してください。
挿入しにくい場合は、坐剤を手の中で温めたり、坐剤にベビーオイル等を塗るなどすると、滑らかに挿入できます。
・ 本剤により、まれに下着に着色することがあります。念のためパッドなどを使用してください。もし下着に色がついた場合、洗濯後日光にさらして頂ければ色は消えます。
・ 本剤は肛門に挿入しやすいようソフトカプセルの表面にコーティングが施してありますので、表面に白い粉がついた様に見えることがあります。
また、冷所(冷蔵庫など)に保管しますとソフトカプセルに充填した紫雲膏軟膏剤の収縮によりすきまが生じ、その部分が白く見えたり、時としてまだら模様になることがありますが、変質・カビ等によるものではありませんので安心して使用してください。

<<保管及び取扱い上の注意>>
(1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わるため。)

製造販売元:
松浦漢方株式会社
 
「タイツコウ」(21g)
かぶれ・かゆみ・ひどい擦り傷・切り傷・床ずれにも。
ワンちゃん猫ちゃんの傷にも!
価 格: 1,680円(税込み)
効能・効果:
きりきず(切傷)、虫さされ(蚊傷)、とこずれ(褥瘡)、やけど及びその他の肉芽形成(火傷)
成分・分量(103g中):
トウキ、ケイヒ、ダイオウ、シャクヤク、ジオウ、ゲンジン、ビャクシ:各1g
ゴマ油、ミツロウ:各48g
用法・容量:
外用、適量を患部に塗布する。(用法及び用量に関連する注意)
1.小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
2.目に入らないように注意して下さい。万一目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診察を受けてください。
3.外用にのみ使用してください。

<< タイツコウ軟膏はこのようにご使用ください。>>
1.患部を清潔にしてから、1日2-3回皮膚をいためないように静かに塗布してください。(他の軟膏剤のように患部にスリ込むのではなく、患部の上に置いておくといった感じでご使用ください。)
2.患部の傷口、はれがひどい場合は、患部をつつみこむように厚めに塗るか、ガーゼに塗って患部にはって下さい。
3.直射日光下で使用の際、日やけするおそれがありますので患部をガーゼ等でおさえてご使用ください。
注意事項:
・次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。
1.医師により治療をうけている人
2.本人又は家族がアレルギー体質の人
3.今までに薬や化粧品等によるアレルギー症状(例えば、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人
4.湿潤やただれのひどい人
5.傷口が化膿している人
6.患部が広範囲の人
・次の場合は、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
1.使用後、皮ふに発疹、発赤、かゆみがあらわれた場合
2.5-6日間使用しても症状の改善がみられない場合

<<保管及び取り扱い上の注意>>
1.高温・直射日光をさけ、なるべく湿気の少ないなるべく涼しい所に、必ず密栓して保管してください。
2.小児の手のとどかない所に保管してください。
3.誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないようにしてください。
4.本剤は生薬(薬用の草根木皮)を用いた製品ですので、製品により、軟膏の色調が多少異なる事がありますが、効果に変わりありません。
製造販売元:
メルスモン製薬株式会社
 
「タイツコウ」(126g)
かぶれ・かゆみ・ひどい擦り傷・切り傷・床ずれにも。
ワンちゃん猫ちゃんの傷にも!
価 格: 8,400円(税込み)
効能・効果:
きりきず(切傷)、虫さされ(蚊傷)、とこずれ(褥瘡)、やけど及びその他の肉芽形成(火傷)
成分・分量(103g中):
トウキ、ケイヒ、ダイオウ、シャクヤク、ジオウ、ゲンジン、ビャクシ:各1g
ゴマ油、ミツロウ:各48g
用法・容量:
外用、適量を患部に塗布する。(用法及び用量に関連する注意)
1.小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
2.目に入らないように注意して下さい。万一目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診察を受けてください。
3.外用にのみ使用してください。

<< タイツコウ軟膏はこのようにご使用ください。>>
1.患部を清潔にしてから、1日2-3回皮膚をいためないように静かに塗布してください。(他の軟膏剤のように患部にスリ込むのではなく、患部の上に置いておくといった感じでご使用ください。)
2.患部の傷口、はれがひどい場合は、患部をつつみこむように厚めに塗るか、ガーゼに塗って患部にはって下さい。
3.直射日光下で使用の際、日やけするおそれがありますので患部をガーゼ等でおさえてご使用ください。
注意事項:
・次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。
1.医師により治療をうけている人
2.本人又は家族がアレルギー体質の人
3.今までに薬や化粧品等によるアレルギー症状(例えば、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人
4.湿潤やただれのひどい人
5.傷口が化膿している人
6.患部が広範囲の人
・次の場合は、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
1.使用後、皮ふに発疹、発赤、かゆみがあらわれた場合
2.5-6日間使用しても症状の改善がみられない場合

<<保管及び取り扱い上の注意>>
1.高温・直射日光をさけ、なるべく湿気の少ないなるべく涼しい所に、必ず密栓して保管してください。
2.小児の手のとどかない所に保管してください。
3.誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないようにしてください。
4.本剤は生薬(薬用の草根木皮)を用いた製品ですので、製品により、軟膏の色調が多少異なる事がありますが、効果に変わりありません。
製造販売元:
メルスモン製薬株式会社
 
「ネオ パスタノーゲン」(150g)
筋肉がひきつれていたい時に、よく伸びて下着にもつかないので安心
価 格: 2,000円(税込み)
効能・効果:
神経痛・ロイマチス・筋肉痛・肩こり・打撲・捻挫・筋肉の疲労
成分・分量(100g中):
トウガラシチンキ・・・30.0ml
ハッカ油・・・2.0.ml
dl-カンフル・・・0.2g
サリチル酸メチル・・・0.2g
用法・容量:
患部に塗擦する。又は紙片・布片に塗りのばし貼付する。
1日数回適宜量を使用する。

注意事項:
次の部位には使用しないで下さい。
a) 粘膜(眼・口・鼻・肛門・その他刺激に敏感な部位)およびその周辺
b) 傷口や火傷およびその周囲
c) 皮膚病(ただれ・かぶれ・感染症など)の患部およびその周囲
・使用に際して、説明書をよくお読み下さい。
・直射日光の当たらない涼しい所に保管して下さい。
・小児のての届かない所に保管して下さい。
・開封後はキャップをきちんと閉めて下さい。
・本製品を使用するとき、紙片・布片を用いると刺激が強く現れることがあります。
・本製品に慣れていない方、刺激に敏感な方は少量から患部にすり込む方法で適量を見つけて下さい。
・本剤に添付されている容器以外の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
・本製品の色は原料のトウガラシによる天然色素のため、お求めのときにより、色の濃さに差があることがありますので、ご了承下さい。

製造販売元:
北都製薬株式会社
 
3) 生薬
「げんのしょうこ」(500g,日本産)
下痢したり便秘したりと、おなかの具合に自信のない時に〜
価 格: 1,890円(税込み)
効能・効果:
整腸(便通を整える)、腹部膨満感、軟便、便秘
成分・分量:
500g
用法・容量:
大人(15歳以上)は1日量10gを、水約600mLをもって煮て約400mLに煮つめ、滓をこして取り去り、食前または食間3回に分服する。
※用法・用量に関連する注意:定められた用法・用量を厳守すること。

注意事項:
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること。
・医師の治療を受けている人
2.次の場合は直ちに服用を中止し、この製品を持って医師又は薬剤師に相談すること。
・2週間位服用しても症状がよくならない場合

<<保管及び取扱い上の注意>>
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる)
※本品には、品質保持(カビ・虫害等)のために脱酸素剤が入っております。

製造販売元:鶴居薬品工業株式会社
発売元:株式会社ウチダ和漢薬
 
「けつめいし」(500g)
おなかが膨れるとき、うまくお通じが続かないときに
価 格: 735円(税込み)
効能・効果:
整腸(便通を整える)、腹部膨満感、便秘
成分・分量:
けつめいし、500g
用法・容量:
大人(15歳以上)は1日量10gを、水約600mLをもって煮て約400mLに煮つめ、滓をこして取り去り、食前または食間3回に分服する。
※定められた用法・用量を厳守すること。

注意事項:
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること。
・医師の治療を受けている人
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この製品を持って医師又は薬剤師に相談すること。
・2週間位服用しても症状がよくならない場合

<<保管及び取り扱い上の注意>>
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。

製造販売元:
株式会社ウチダ和漢薬
 
「よくいにん」(500g)
肌のトラブル、いぼに イネ科のハトムギ
価 格: 735円(税込み・2袋以上お買い上げは、680円/1個)
効能・効果:
いぼ・皮膚のあれ
成分・分量:
1日量(6g)中/日本薬局方ヨクイニン末を6g含む。
用法・容量:
大人(15歳以上は)は1回量2g、1日3回食間または食前に服用する。
<< 用法用量に関する注意>>
一回量(2g)は添付のサジ約4杯です。
定められた用法・用量を厳守すること。

注意事項:
次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること
1)医師の治療を受けている人
2)妊娠又は妊娠している人
次の場合は直ちに服用を中止し、この製品を持って医師又は薬剤師に相談すること。
1)服用により、異常があらわれた場合
2)長時間服用しても症状がよくならない場合
<< 保管および取り扱い上の注意>>
1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
2)小児の手の届かない所に保管すること。
3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる)

製造販売元:
株式会社ウチダ和漢薬
 
医薬部外品
「蘇潤エース」(50g)
ガサガサなお肌を潤したい時にチューブタイプで使い易い
価 格: 1,260円(税込み)
効能・効果:
皮膚に潤いを与える、皮膚を保護する、皮膚の乾燥を防ぐ、あれ症肌荒れを防ぐ

成分:
表示指定成分:酢酸トコフェロール、パラペン
その他の成分:水・グリセリン・BG・イソノナン酸イソノニル・パルミチン酸セチル・ベヘニルアルコール・ステアリン酸グリセル(SE)・ステアリン酸ソルビタン・ステアリン酸PGE・ステアリン酸・パルミチン酸・(ヒドロキシルステアリン酸/イソステアリン酸)ジベンタエリスリチル・イソステアリン酸・パーム脂肪酸Na・グリチルリチン酸2K・アラントイン・ジメチコン・ヒアルロン酸ナトリウム

ご使用方法:
適量を清潔なお肌に取り、すり込むようにのばしてください。お顔だけでなく全身のお肌にお使いいただけます。

注意事項:
・お肌に異常があるときまたは合わないときは、ご使用をおやめ下さい。
・ご使用中やご使用後または直射日光が当たって、赤み・腫れ・かゆみ刺激などの異常が現れたときには皮膚科専門医などへのご相談をおすすめします。
・極端に高温または直射日光の当たるところには保管しないでください。
・お子様の手の届かない所に保管して下さい。
・ご使用後は必ずしっかり蓋を閉めてください。
・開封後はなるべく早くご使用ください。
・低刺激性クリームですが、お顔にご使用になる場合には前もって二の腕の内側などで様子を見てください。

製造販売元:
発売元:松浦漢方株式会社
製造販売元:松浦薬業株式会社
 
「フタアミンhiクリーム」(55g)
家じゅうで使える、安心なクリーム
価 格: 2,000円(税込み)
効能・効果:
肌あれ、乾燥防止
成分:
酢酸トコフェロール、パラベン、ミリスチン酸イソプロピル、トリエタノールアミン
ご使用方法:
1.皮膚の弱い方の化粧下クリームとしてご使用下さい。皮膚をまもり化粧くずれを防ぎます。
2.全身美容、美容マッサージのクリームとして優れており、人浴後の全身塗布クリームとして用いますと潤いのあるお肌に整えます。
3.洗濯、食器洗い、作業の前後に使用してください。手のあれ、お肌のあれを防ぎます。
4.あせも・しもやけ・ひび・あかぎれ・にきびを防ぎ、日やけによるしみ・そばかすを防ぎ、日やけ・雪やけ後のほてりを鎮めます。
5.ひげそり前後に使用しますと、かみそりまけを防ぎ、皮膚を滑らかにして、さっぱりとします。

注意事項:
1.薬品や化粧品にかぶれやすい過敏な体質の人、あるいはお子さまの場合は、ご使用前に皮膚のやわらかい部分(腕の内側等)に少量をすりこんで、翌日、その部分にかゆみや発赤のないことを確認したうえでご使用ください。
2.ご使用中に発疹、発赤があらわれたときは使用を中止し、クリームを水で洗いおとし、医師、薬剤師等にご相談ください。
3.本品は卵黄油(天然物)を含むため若干の色調の違いを生じる事がありますが、品質には影響ありません。

製造販売元:
武蔵野製薬株式会社

 
食品・ハーブ・お茶
「田三七末」(500g)
田三七100%高品質な粉末です
価 格: 12,600円(税込み)
原材料名:
田七人参の根
内容量:
500g

保存方法:
直射日光、高温多湿を避けて保存してください。

販売者:
株式会社 栃本天海堂
 
「うこん粒」(72g)
滅菌うこんで作った飲みやすい粒。体も頭もスッキリ!
価 格: 3,360円(税込み)
原材料名:
ウコン滅菌粉末、デンプン、コーンファイバー、白色セラック
内容量:
72g(約360粒)

保存方法:
直射日光、高温多湿を避けて保存してください。

販売者:
株式会社 栃本天海堂
 
「ハルウコン末」(200g)
ハルウコン100%の粉末だからすぐに溶けます
価 格: 1,995円(税込み)
原材料名:
春ウコン
内容量:
200g

保存方法:
直射日光、高温多湿を避けて保存してください。

販売者:
株式会社 栃本天海堂
 
「ガジュツ末」(200g)
ガジュツ100%の粉末
価 格: 1,260円(税込み)
原材料名:
ガジュツ末ン
内容量:
200g

保存方法:
1.開封後は性質上吸湿することがありますので、湿気を避け、直射日光の当たらない涼しい場所に保管し、なるべく早めにお召し上がり下さい。
2.本品は天産品ですので、色・味・匂いなどが多少異なることがありますが、品質には問題ありません。
3.本品には防虫・防カビのために脱酸素剤を封入しておりますが、これを本品と一緒に食べたりしないでください。

販売者:
株式会社 栃本天海堂
 
「16雑穀米」(200g)
日本産の材料だけを使いました。簡単に雑穀米が食べられます
価 格: 1,575円(税込み)
原材料名:
もち玄米、はだか麦、胚芽押麦、玄米、もち黒米、もちきび、ハト麦、もち赤米、青はだ大豆、もち麦、もちあわ、大豆、黒豆、小豆、ひえ、とうもろこし
内容量:
200g

保存方法:
直射日光、高温多湿を避けて保存してください。

販売者:
株式会社 栃本天海堂
 
「枸杞子 クコシ」(500g)
さっと湯通ししてサラダやカレーに混ぜれば簡単に薬膳が楽しめますよ!
価 格: 1,600円(税込み)
原材料名:
枸杞子
内容量:
500g

保存方法:
直射日光、高温多湿を避けて保存してください。

販売者:
株式会社栃本天海堂
 
「よもぎ 艾葉(ガイヨウ)」(500g,日本産)
手拭いで袋を作ってヨモギを入れ、ポンとお風呂に入れれば、リラックスヨモギ風呂が楽しめますよ!
価 格: 2,310円(税込み)
原材料名:
枸杞子
成分・分量:
500g
保存方法:
直射日光、高温多湿を避けて保存してください。
製造販売元:
株式会社ウチダ和漢薬
 


ギフト用に包装いたします(写真はこちら)
「ヒマールティー(HIMAL TEA) EVER GREEN」
(ネパール産無農薬紅茶)
価 格: 1,900円(税込み)
原産国:
ネパール
原材料名:
茶葉100%
内容量:
100g

保存方法:
直射日光・高温多湿は避けて保存して下さい。

輸入者:
有限会社マルヱ薬局 >> 紅茶専用ホームページ
 


ギフト用に包装いたします(写真はこちら)
「ヒマールティー(HIMAL TEA) ORANGE」
(ネパール産無農薬紅茶)
価 格: 1,200円(税込み)
原産国:
ネパール
原材料名:
茶葉100%
内容量:
100g

保存方法:
直射日光・高温多湿は避けて保存して下さい。

輸入者:
有限会社マルヱ薬局  >> 紅茶専用ホームページ
 


ギフト用に包装いたします(写真はこちら)
「ヒマールティー(HIMAL TEA) HIMALAYA」
(ネパール産無農薬紅茶)
価 格: 2,400円(税込み)
原産国:
ネパール
原材料名:
茶葉100%
内容量:
100g

保存方法:
直射日光・高温多湿は避けて保存して下さい。

輸入者:
有限会社マルヱ薬局  >> 紅茶専用ホームページ
 
当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみ配達致します。
 
【 お 願 い 】

薬はご自分の体調に合わせて服用していくものです。
みだりに他人に譲渡しないで下さい。
少しでもご質問や疑問点があれば、ご自分で判断せずに
必ずマルヱ薬局までご相談ください!
 
HIMAL TEA(ヒマールティー)専用サイトへ
お問合せフォームへ
 
| TOPページ | お知らせ・お問合せ | マルヱ薬局とは | 漢方薬について | よくある質問 | お勧め | 商品の一覧 |
| お問合せフォーム | 特定商取引法に基づく表示 | プライバシーポリシー |
当サイト内の記事・画像等の無断掲載・転用を禁じます。 すべての著作権は有限会社 マルヱ薬局に帰属します。